Jump to content
Bless Gaming Forums
  • Chatbox

    You don't have permission to chat.
    Load More
Arturs Vesna

Истории о Японии [+ видео со второй поездки]

Recommended Posts

Я решил объединить в этом топике отчеты о обоих поездках

Первая поездка - большой фото отчет с рассказами.

Вторая поездка - 5 минутное видео.

 

[08.03.18 - 25.03.18] - вторая поездка

 

https://youtu.be/MQbYf9mt7UU

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

[29.12.16 - 14.01.17] - первая поездка

 

В последний день зимы наконец-то дошли руки опубликовать все это!
Всем привет. Времени совсем не хватало, поэтому лишь спустя более чем месяц смог закончить отчет о поездке в Японию. Об этом спрашивали многие игроки, чему я был удивлен, а так-же друзья, знакомые и различные знакомые в интернет среде, но чтобы действительно подробно рассказать и показать обо всем, нужно около 5-6 часов (столько я потратил время, когда ничего не торопило). Поэтому было решено - написать один большой отчет, насколько можно ужав его и всем кто хочет - даю ссылку и милости прошу. Кроме того, социальные сети совсем не подходят для передачи такого количества фотографий и текста в одном месте сразу, поэтому я выбрал этот форум. Да и как никак, второй дом. :rolleyes2:
Всего будет 4 поста, вначале каждого дня под спойлером карта перемещений. Все фотографии (для удобства уменьшил до 2560х1440, размер 1мб и менее) так-же буду прятать под спойлер, как и некоторую информацию. Так что советую не пропускать кнопку спойлеров. Сразу немного о мифах и правде (можете спрашивать, будем дополнять)

Действительно есть:
1) Годзилла

gs-1.jpg

2) Автоматы на каждом углу
3) В любом киоске или магазине можно купить журналы 18+
4) Токио невероятно огромный
5) В Японии сверхбыстрые поезда
6) Туалеты с кнопками

Даже больше - и раковина есть
c395e4516b7d0fe667861a319cde2d2c.jpg


Мифы:

1) Все японцы низкие.
В целом, у японцев нормальный рост, сантиметров на 5 может ниже в среднем. Я (185см) совершенно не чувствовал себя каким-то высоким.
2) Автоматы которые торгуют странными вещами и трусиками школьниц
В 90% они продают разичную жидкость. Воду, газировку, чай, кофе какао. Есть автоматы с пивом и сигаретами, но для покупки нужна местная карточка
3) В Японии все очень дорого
Средние цены в магазинах конечно дороже чем в Латвии. В целом мало что продается дешевле 100 йен (около 85 центов).
4) В Японии вокруг все аниме
Это не правда. По сути в таком стиле реклам, плакатов и так далее почти не встречается. Единственное где это более менее развито - Токио. (конечно исключая район аниме и электроники Акихабара, где на этом все построено)
5) Там можно найти невероятные вкусы. Вроде конфет со вкусом ржавчины, чипсы со вкусом мандаринов и т.д.
Даже специальные поиски не помогли найти таких вещей. Скорее всего они существуют, но нужно приложить хорошие силы для их поиска
6) Заснять что под юбкой у школьницы, или полапать ее в переполненном поезде и подобные вещи
Смотря на японское общество, поведения в общественных местах, их уважение друг к другу.. Возможно такое бывает, но поверить в это трудно. Впрочем, странных людей везде хватает.
7) Перенаселение
Актуально только для Токио

План поездки и вступление

Travel is the only thing you buy that makes you richer.

Посетить Японию это давняя мечта, но действительно захватило это после изучения языка и общим увлечением этой страной с 2014. С конца 2015 по конец лета 2016 шла более основательная проработка. Сезон, примерное время, места зависимые от времени и т.д. Так как я ехал с другом, то подобрать дату и длительность в которые сможем попасть мы оба - было не так легко.

В конце лета были куплены билеты, и начался процесс планирования маршрута. Почти все 4 месяца и примерно половина свободного времени тратилось на это. Изначально нарисованный в голове маршрут переделывался до бесконечности. И чем больше углубляешься в это, тем больше вещей начинает меняться. Отметив на карте множество интересных точек, начинаешь понимать, что до сюда так просто не доедешь, это место слишком далеко от этого, а тут нужно выбрать только одно из двух. Стоит убрать одну точку, ближе к югу, как находится две более интересные на севере, и все начинается по новой.
Кроме всего прочего, хотелось увидеть побольше не туристических мест, информации о которых было крайне мало. Вернее ее совершенно не было на русском, немного на английском, а далее все на японском. Вплоть до того, что в городах до 50 тысяч жителей, невозможно забронировать жилье. Либо звони по телефону, либо через японский интернет.
К концу планирования уже начинаешь задаваться такими вопросами, как во сколько встает солнце и во сколько оно заходит, чтобы постараться перенести передвижение в поезде именно на темное время суток. Найти и отметить на гугл карте магазин, где-нибудь по пути от станции до места проживания (когда приезжаешь почти к полуночи, а вставать в пол пятого утра, то каждая минута будет на счету) Записать то, какое примерное расстояние и время между станцией поезда и точкой В, опоздать - непростительная ошибка). Кроме маршрута, нужно знать о том, что разброс погоды может быть от -25 до +25, а с собой только средних размеров туристический рюкзак.

К концу Декабря были завершены последние приготовления. Многостраничный документ с подробным расписанием каждого дня был готов, все что нужно заказано, забронировано и куплено.
Даты: 29 Декабря по 14 Января. Я разбил отчет по отдельным дням, вначале которых можно будет видеть, как менялся маршрут.

29 Декабря - 31 Декабря: одним большим и длинным днем

Но первые дни мы совместим. Вот как должно было все пройти по плану

29 Декабря днем самолет в Хельсинки, перелет час. Небольшая пересадка и 10 часовой перелет. 30 Декабря в 10 утра мы в Токио (перевод на 7 часов вперед). Далее на двух поездах в северный город Саппоро. В Саппоро у нас была забронирована комната в доме местного жителя через сайт Airbnb. Хотелось сразу же увидеть настоящий японский дом, немного прикоснуться к локальной жизни и вообще спокойно отдохнуть после дороги. Выспаться по человечески. С свежими силами проснуться 31 числа уже в другой стране. Отойти от культурного шока и встретить новый год! Но разве в жизни бывает все так легко?

Приехав в аэропорт, вот прямо перед дверью приходит сообщение:
- Добрый день. Ваш рейс из Хельсинки отменен.

29 Декабря, вечер. Мы летим 3 часа в Стамбул, ждем там до пол третьего ночи, и летим оттуда 12 с половиной часов. Ирония в том, что вылетая из Стамбула, мы должны были уже подлетать к Токио по плану. В итоге прилетаем в Токио только вечером. Мы уже теряем одну оплаченную ночь, симкарту с интернетом (Проблему интернета мы решили так - купить сим-карту с интернетом, поставить ее в смартфон и включить раздачу интерета. 35 евро мы потеряли на том, что не смогли забрать сим-карту. Пришлось покупать в аэропорту другую).
Единственный вариант добраться до Саппоро был дан таков: прямого поезда до пересадочного пункта уже не было, поэтому: до 7 утра мы гуляем по Токио, утром выезд до города Сендай, в котором мы ждем 3 часа, после этого садимся на следующий, который доедет до острова Хоккайдо. И оттуда последний поезд, который довезет наши мертвые тела до Саппоро.

4a2836808447508a9416a5ff1624e114.jpg

На автобусе от аэропорта Нарита до центра Токио - ехать час. Как же тут чисто! Какие же тут здания! Как все необычно!
Конечно после такой дороги уставший. А так же в Японии разрешено пить алкоголь на улицах, парках, да где угодно. :face3: Так-что на улицах, в парках, и где угодно занимались этим до самого утра. Довольно быстро прошло время до утра и уже можно идти к станции на наш поезд до Сендая. Ехать около двух часов, но лучше не засыпать.
Под спойлером несколько фотографий Сендая, который были сделаны утром 31 числа. Большую часть фотографий я буду прятать под спойлер


134b5d7836f983571e69465344f1109c.jpg

7fa40f905ff20c8e15022b137e1881a1.jpg

30210153da3aeec205c41ff3873f2967.jpg

0cd0c57e2bfba840a6d083ea1d345b48.jpg



Сендай - город с населением в миллион человек, и в 11 утра 31 Декабря он был абсолютно пустой. Гуляя по улицам и паркам, сидя на скамейке, не мог отделаться от странного чувства. Перед поездкой мне казалось, что я приеду и землю целовать от счастью буду. Но нет, чувство совершенно другое. Вот сижу я в парке Сендая, ем дынную булочку и.. Как будто так и должно быть. Как будто так всегда и было. Это чувство у меня было всю поездку, что так все и должно быть. Пора идти дальше.
Между двумя островами Хонсю (основной) и Хоккайдо (северный) находится более чем 50 километровый подводный туннель.

Станция Хакодате 494e2751e2843cd64ed871fa22e8700a.jpg


Саппоро встретил большими сугробами и морозом.


a8d0369618c5bef042d2e45db998ecef.jpg
19e488f2c9de8ba89af719a76340f92a.jpg


Далее нам нужно было доехать до нашего место проживания. На метро и до самого конца. Там нужно пересесть на автобус и ехать 15 минут. Однако автобуса все нету и нету. Подбегает к нам служащий и говорит - " Buses no! Today no buses! " и указывает на бумажку, в которой действительно написано - после 19:00 в эти дни автобусы не ходят. Эх, посмотрел в гугл мапс - пешком идти часик с лишним. Я конечно люблю пройтись пешком, но как бы уже через неполные три часа уже новый год, и мы с 29 числа добираемся до сюда, и идти еще час пешком? Мы написали нашему хостеру и он любезно согласился приехать за нами! Ближе к 22 мы наконец-то прибыли!

31 число прошло вот так:

e423ba917009a4dc4176bafab16fbc2e.png


В нашем представление, Япония это небольшой островок. В реальности, этот путь около 1300 км. Для примера, это расстояние от Риги до Вены

С 7 утра 29 Декабря единственный сон был в самолете, около 4 часов. Но сон в самолете, сами понимаете, сном назвать трудно. В третьем поезде я побился головой об стекло где-то часик еще.

dc24910a253ebfd0576a6b95530e8937.jpg


Практически единственная фотография, которую я сделал в том доме, да и то, что-то щелкнул и не посмотрел даже, но хоть так. Вот такая вот комната, кидаешь дрова в эту чугунную печь и наслаждаешься теплом. Хироки (это хозяин дома) был в восторге от пипаркукас (новый год можно провести без чего угодно, но только не без пипаркукас). В 00:00 мы вышли на улицу с бооольшой бутылкой саке и колонкой с Abba - Happy new year. Но вокруг полная тишина и никаких салютов. Далее мы переместились к высокой горке и пошли на ее восхождение, прямо через снег, а снега по пояс почти. Позже вернувшись в дом, уставшие но довольные, продолжили кутить

34f05309bc101f1c4b1bc8cfcbc02203.jpg
А вот наша комната, т.к. отопления в Японии нету, отапливаться нужно самим
fb8d4d6a8c2d03e85ca416b261e81fe5.jpg

 


По фотографии которая была сделана в 4 утра, я выгляжу уже на все 45. 1 Января, 4 утра, пора поспать. Теперь у нас есть времени поспать 4 часа.
Вот так прошел этот большой день

1 Января: Выпей саке на удачу

4f5bb9bbec7fc2849b3532ff7e1b112f.jpg


Утром нам был предложен стандартный план для 1 Января в Японии. Покушать суп и выпить рюмку саке. После этого мы отправились в город к храму.
39b521857077bee0b69f5bf0818c7b13.jpg
Поход в храм на 1 Января - это традиция для японцев. Их нельзя назвать особо верующими людьми. Большая часть людей ходит в храм только 1 Января, попросить богов о том, чтобы год прошел хорошо. Людей было - немерено! С основного хода очередь километровая, а может даже два. Но нам предложили зайти с менее пафосного входа, что мы и сделали. Так-же и тут попробовали саке (храм и алкоголь в одном месте?! Да. В Японии считается, что если божество не пьет саке, то и не бог он вовсе. Так что в храмах должно быть саке) а так-же за символические 100 йен ты можешь вытащить бумажку со своей удачей. В этом году она у меня большая :)
Остаток дня мы потратили на изучение магазинов и города.

2b4dd447b30499be73f051ecdeb6bcac.jpg


После мы решили все таки пройтись до дома пешком, полтора часа по холмам вдоль трассы обратно к дому в глуши. Было довольно прохладно, и так хотелось найти автомат с горячими напитками. Ох, не передать словами, на сколько же приятно взять эту теплую баночку с какао и сделать первый глоток! А вот тот самый автомат. Где синяя табличка - холодный напиток. Красная - горячий.


419e6df4c6fab1c2c368fc328f3122d1.jpg
ff87c07f9773c371547f5d662f775429.jpg
Неплохие сугробы, но идти вдоль дороги с ними намного тише.
54b96b2ce7e1106b81c5bee5bf250de5.jpg


Когда мы дошли, прибыл еще один гость из Сингапура, так вокруг чугунного котла был проведен еще один японский вечер. Было желание лечь пораньше чтобы поспать чуток больше, но... на сон осталось опять часика 4.

  • Like 16

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 Января: Долина демона


d8bfd7eff3ca4f0ff920885dff9db226.png


Ранний выезд в место под название Ноборибетсу, и далее в Аомори, как место для сна и дальнейшего пути.


11f76f8f6fd70e88c9739a693564859b.jpg


Ноборибетсу - место так-же известная как адская долина. Почему долина ада? Геотермальном кратер, вас встречают статуи огромных красных демонов, стойкий запах серы, природные термальные источники, вулканы, озеро из.. оно горячее и дымиться! По фотографиям совершенно не передается масштаб, насколько это место огромное. Ниже больше фотографий этого места



51b9c210daaa9dbf34807cfd620aa17b.jpg

7af02aa8cb8973cb658a2c26e8fc588d.jpg

32a47af60ddc66984ce06a57f0b8ec06.jpg

73716ab84b765881e501810af0e1088e.jpg

ee97084f7df400fca5127915c7d11518.jpg

1353e71e1531bce4cc75713683e37439.jpg

23b9ffc53a0ca4f2998726acfb5da9ed.jpg

1293f0f6f79bd655de3d34285f2c023b.jpg

747b7062bbf5f98c218db6e509080573.jpg

db72fe23fad37872cbf2afd21cb5bb39.jpg


А еще китайцы, китайцы везде! Все маломальские туристические места которые посещались - они кишат китайцами. Видишь толпу китайцев? Будьте уверенны, это место туристическое. Не зря говорят, что в Китае число богатых людей растет очень стремительно, и выезжая они тратят бешеные деньги.

Например, когда мы снимали комнату у японца в Саппоро, он говорил: Когда у меня стоит обычная цена (за двух человек около 45 евро за ночь) то они ко мне не едут. На как только я ставлю 245 - они начинают ехать. Китайский парадокс.

С 29 Декабря по 3 Января очень многие места могут быть закрыты, т.к. это новогодние каникулы. Но только не Convenience store: 7Eleven, Familiymart, Lawson. (аналог наших больших Narvesen или Statoil) которые можно так-же найти где угодно, и работают они всегда и везде 24 часа в сутки.

Combini-interieurP1070379.jpg


Приехав в Аомори, нам нужно было проехать на локальной электричке всего одну остановку, но мы как глупые туристы сели не в ту сторону. Наверное это небольшой парадокс - но чем больше станция, тем проще в ней разобраться. А чем меньше станция, тем легче в ней запутаться.


a171b2d009f4f20130ef4f255fc314d6.jpg

3a39da165be8f9a8c99703959b32f822.jpg


Добравшись до гостиницы, мы зашли в номер и... попали в квест-рум. электричество просто не хотело работать! На наших ключах висел какой-то прямоугольный брелок, а в стене под выключателем была дырка. Держа фонарик, пытаясь разглядеть мелкие иероглифы и попутно пытаясь ввести их в переводчик, пришло просветление - этот брелок нужно запихнуть туда... Вот и свет зажегся. Интересная система против людей, которые уходят оставляю включенным свет, телевизор и т.д.

Пора спать.


3 Января: Тихий-тихий океан


Подъем в 03:45, чтобы в 04:45 уже стоять на вокзале. Проехать на 7 поездах за день, а почему бы и нет?

4a3ba3eea75b84f7a68f66985afe378a.png


В этот день нас ожидает поездка вдоль тихого океана в регионе Тохоку. Именно этот регион пострадал во время землетрясение и цунами в Марте 2011.


Утро в Хатинохе, это тишина и спокойствие. Пересадка №2 и время подкрепиться а может и журнальчик выбрать в дорогу? :blush:



7df23669bd018ba37ed1ccc008f2c05a.jpg

77180b5892b8f57405af41f1ac367312.jpg



Теперь мы проедемся на локальной электричке до Кудзи, где совершим последнюю пересадку. Одна из причин, почему хотелось поехать именно туда - железная дорога вдоль океана почти по всему маршруту.



01f47369e0feb996cf82ef0f2e0c10a4.jpg

edb88928d4bbc14600d7aca6cab8cb2e.jpg



Горы, скалы, океан - это лучшее и мое любимое сочетание. А если оно еще и в глуши, до куда обычная туристическая нога не добирается - то вдвойне лучше! Традиция эта была заложена во времени путешествия по Исландии, где приплыв на остров с населением 3000 человек, мы сидели свесив ноги над океанам, смотрели на волны которые бились о скалы и слушали Джона Леннона.

Инфраструктура вдоль побережья до города Сендай во многих местах была практически уничтожена, некоторые небольшие города снесло почти под ноль. За 5 лет тут конечно успели восстановить практически все, и люди вернулись к обычной жизни. Но это бедный регион, хоть он и невероятно богат своей природой.


Чтобы изучить такой городок как Кузди, вполне хватит двух часов. Когда заезжали в такую глушь, мы были уверены, что тут на английском уж точно никто не говорит. Однако на кассе в магазине, молодая японка сама завела разговор

- Where are from you?

- From Latvia

- Lra, lra... Oh Ratovia! Cold, cold!

В целом конечно она удивилась, что из такой далекой страны кто-то находится в этих краях. Интересный факт - все кто интересовался откуда мы, узнавали нашу страну и говорил - холодно! Позже мы увидели красивые красные ворота с лестницей вверх, и решили подняться туда. И совершено не зря, должен сказать я вам! Вот так выглядит японский город на ~35k жителей



cb6b129b70c532d853f6aa7942247ac2.jpg

d203b843d3673f9973125b8891866b80.jpg

51adf303f7324cb981134afa2787c128.jpg

d01c7b49f0fa0ea36d36ade998d59884.jpg

8a5aa05d0258b119eef4ddf2e183bc6a.jpg

4b142a373443f4ff3d5dbadc44b78c16.jpg



До последней пересадки, мы перемещались по колее государственной компании Japan Railways, и они полностью покрывались нашими проездными Japan East-south Hokkaido pass (в течении 14 дней, в этом регионе можно ездить абсолютно бесплатно любых 6 дней). Однако, не все железные дороги тут находятся под владением этой гос.компании. В отдаленные места или туристические, многие пути в руках частных линий. И если раньше нам нужно было показать на входе\выходе лишь своей проездной, то тут все по другому. Во первых, само здание откуда идут поезда частной линии могут находится как в одном здании, так и в другом. Иногда нужно выйти и пройтись. Над кассой или автоматом (смотря что есть) висит название всех остановок этого маршрута, и у каждой своя стоимость. Например, мне нужна станция Shiraikaigan. Нахожу ее (никакой латиницы конечно же) и вижу цену. Пусть это будет 1180 йен. Кидаю их в автомат - мне выпадает маленький билетик с этой ценой. Далее есть три варианта

1) Перед выходом на перрон стоят проходы (как в метро) в который нужно засунуть свой билет. Дверки перед тобой раскрываются и ты проходишь, забирая (это важно) свой билет, который уже торчит на конце прохода.

2) Служащий проверит твой билет, перед тем как ты выйдешь на перрон

В поезде никто не будет проверять твой билет (хотя может и пройти контроллер который попросит его показать, но в целом это довольно редко) а вот когда ты приедешь на конечную станцию, на входе в здание станции тебе нужно будет вставить свой билет в проходник либо показать работнику. Если ты купил билет на 1180, а наездил на 1380 например - оплати 200 йен и проходи.

3) Если пункта 1 и 2 нету - значит просто заходи в вагон и садись. Твой билетик проверит водитель поезда. Хотя в таком случае, обычно, это поезд из одного вагона. Заходишь в заднюю дверь - выходишь через переднюю.



Внутри поезда

ee21788a57d18a1d5119b18de327a434.jpg

Мост, который был разрушен во время цунами. Однако рядом уже построили новый. По пути было заметно, как же сильно пострадал этот район

58ddf6dac0915f616ef6583dc6a2bbeb.jpg

12a11468736f179af3965a70ab80438f.jpg



Кстати, это было единственное место, где можно сказать - на нас смотрели. Впрочем, часто ли вы видели например двух черных, которые сидят в поле и любуются красотами хутора в 20 км под условным Алуксне, да еще и зимой? Вы бы не удивились? Впрочем единственным человеком который понимал английский, судя по всему, была девушка на кассе в Кузди. А далее если что-то нужно - просим милости на японском.


a751e272425221632398e7640aa5fcf6.jpg


Это место я нашел в гугл мапсе, исследуя как идет железнодорожная ветка. Станция оказалась самая близкая к океану, потому выбор пал на нее.



2d0acf7eeb350be4c9f5c4dc67e7253b.jpg

e06bf1363a9f5c892f23480ac47ef935.jpg

b3801755516de7385ffc30b24c785ecb.jpg

dd9651fbe19cf2ec3d4b75969c2d605a.jpg

a0b4ee71329801b79d98fae63611c1cd.jpg

e6d8092ee1f7a34e91c31c25b100daca.jpg

a3ae35a964af2a493c4a5376976717d9.jpg

793c3e7ce9b77d1eb09db365a018a714.jpg

Типичная корзина потребления

331b57ad1d7582f9049a62c33f61eaf6.jpg

a751e272425221632398e7640aa5fcf6.jpg



Весь день на скале не посидишь, поэтому пора двигаться дальше. Времени еще много, поэтому можно пройти километров 5 до следующей станции Fudai. Не знаю почему, но я просто в восторге от такой местности и таких городков.



0b41a4b36417a9fe5cd6fc53046a1248.jpg

33da63156f5eb78e56af27490242b483.jpg

Видите очередные ворота?

76df15efc39a7680d0ea111a06d2f9d8.jpg

d9efdd24ec04ade32691e0774c6f0f3d.jpg

4877eebe01dd2c43c598c5c28f1184aa.jpg

8d985637c188b025939d2e1a7d9fb527.jpg

1919bdfa7c56219b0e58c41d71a61b80.jpg

5b75c631acb26e339e7bfc0af2f04f53.jpg

938024c33c9744647956a78d8184b0df.jpg

7e766aaf0d06b7e0ed99d513b11fb1a9.jpg

62f01318eb8c4012aec1df86f9178414.jpg


Про последнюю фотографию. Сидя у речушки, было необыкновенное чувство умиротворения и спокойствия. На край света в глушь, где все тихо и ничего не тревожит. Кажется, что в этом месте такого? А для меня это одно из лучших мест за всю поездку. Невероятно грустно было уезжать оттуда.

Приехав в Сендай, уже в гостинице была заработана еще одна ачивка - попасть в землетрясение! Буквально секунд 5-10 и не очень сильно, но раскачка чувствовалась. Большего и не нужно. И наконец-то пришел день, где для сна есть более 5 часов.



60eee2bd0d0a1ad58138255915c16ab1.jpg

Вечер 3 Января - последний официальный выходной во время новогодних праздников. По главному каналу страны показывают аниме. А почему бы и нет?

52e094a16cc4238a13c009ba6dca519c.jpg


Вот такой вот номер на двоих стоит 45 евро, по 22.5 евро с человека за ночь. Кондиционер, чайник и чай, все что нужно для ванной и различные одноразовые щетки и пасты, телевизор, все очень чисто, убирают каждый день и от самого центра города в 10 минутах ходьбы. Ничего этого специально не искалось, из всего этого по большому счету, мне ничего не нужно. И это обычная цена для Японии (исключая Токио) номер маленький? А для чего нужен большой собственно? Но это был самый маленький номер за поездку. Дешевле чем в Европе, а качество и персонал лучше. :)


4 Января: 1000 ступенек вверх


54ef361a4588b42b0b87b5a026f9038f.png


В этот день, нас ожидала лишь одна поезда туда-обратно. Yamadera - горный храм. На самом деле храмов там несчетное количество. Опоздали на поезд примерно на минуту, потому что на мгновение не разобрались в том, в какую сторону едет поезд. Что же, для тех кому интересна транспортная система в этой стране (к поездке не относится) - еще больше информации под спойлером


393ec6c75d84f80b58c34b5742085115.png


Есть сайт hyperdia.com, с помощью которого можно спланировать свои железнодорожные перемещения. Забиваешь дату и желаемое время отправления\прибытия и вот. На примере - запланированная поездка из Сендая в Ямадеру.

В 13:01 со станции Sendai, путь №8, по линии Senzan поедет локальная электричка в направлении Yamagata. Приедет в 14:56, заплатить нужно 840 йен. Садишься на любое место.

А вот так выглядит типичный вокзал, в данном случае конечно он не совсем типичный - это Токио

2015_0908_0459_IMG_4304%E6%9D%B1%E4%BA%A




839986fac323658a6e6401fc30b5a005.jpg


Без лишних слов и текста - под спойлером фотографии из Ямадэры.

Когда подходили - начался дождь, постепенно поднимаясь выше, он перерос в мокрый снег. На вершине это уже был полноценный снег



36b874d2053024e2debc5195261deffd.jpg

d06f7f1222a588cfc6e9c4e796f7bfd3.jpg

6bc1f2d200975d88fa96acdcfe00175a.jpg

fd53867152788def9c544eed60ec85d5.jpg

ec04ad69001ccb402db3efe81b193533.jpg

0878eba981ddfc122520166f00f30226.jpg

debffbd2fc3d57ad03940d795264970f.jpg

89b152362dabddd49b44f1f69de2a957.jpg

86b05d3ba479e90553e40ca6643741f4.jpg

f9ef3e03024d298f4a882490056d4a87.jpg

Место ожидания поезда

622c979257883f82980159f258c35aa3.jpg


Вернувшись в Сендай и обнаружили дивную вещь - у нас есть время, и еще нету позднего вечера. Свободное время!

В поисках большого магазина, наткнулись на зал японский игровых автоматов. Это огромные, ОГРОМНЫЕ залы. Их сотни на любой вкус и цвет. А еще там невероятно громко и от каждого автомата идет музыка, в целом хаос еще тот.



448753ab17e45fd1a9ea5bde7dc3d0db.jpg

Желаете вытащить немного наручников? А может лучше очки? Как часто вы используете автомат, чтобы получить наручники или очки?

b5f68c2a5af65c62ca18001bdcda7227.jpg


Потом мы зашли в магазин



9ac00ea34e9ff8168cbe6e63dae13ebe.jpg

Вот такой вот выбор пива

270889aa819df5d4d327fbd49ba66fd7.jpg

Злой перец - очень острый перец

001bba91aae8b2f50130b14c57f08106.jpg




5 Января: Вокруг обезьян и природы


Опять ранний подъем, ведь впереди последний большой переезд на далекое расстояние и 5 поездов. Конечный пункт - город Ямагучи, префектура Нагано. Путь можно разбить на две части, и сейчас расскажу почему.


081e7a2d0bac05d7ccd2cc10a112592e.png




d4fd17eaf8c174a0d25752aa2adc549f.jpg

d07437157d61d0cb2519c29c560cf48a.jpg

850b231267d36f8fbdccc049fffe2514.jpg

add0e794217478438bbabe2b83b05cf2.jpg


Две последние поездки на красавце Шинкансене. :( Переезд до Сайтамы, и там до Сакудайра. Но если путь идет в Нагано, то зачем выходить тут?

А тут у нас граница действий проездного для нашего поезда. Можно конечно ехать и дальше, но на выходе нужно будет заплатить эту разницу. Как можно видеть, расстояние до Нагано не слишком большое, 60 километров. 27 евро. Да, проехать 20 минут между двумя этими станциями стоит 27 евро. На улице утро, солнце, так-что поедем путем более долгим и заметно более дешевым

8497fa5ed00edf30113525ace4b09e3d.png


Ещё парочка пересадок, и на пятом поезде мы наконец-то добрались до городка Яманоучи, в котором находятся отличные природные источники и парк с снежными обезьянками!

Далее нужно было сесть на автобус, который довезет до этого парка. Правда, нужно еще пройти километра два, где много времени занимает подъем вверх.


b655145cfa36a4cfdb09a3060c0d342d.jpg



bf1b9cc68ef0bbc50dbcebc12dd966d3.jpg

ad6f93914a3e3abea5e4de8cef7de2c6.jpg

1347088809104dafab22ceef673a2cce.jpg

74ab7cb7e14ff72a5b74f1f99963ad96.jpg

28126e98d330d919716c333dae404321.jpg

c9d78b9d6ce3898a9e1e8fc47be3804c.jpg


Место не плохое, веселое, но особо долго делать там нечего. Больше меня интересовало жилье на эту ночь - номер в японском стиле с горячими источниками. Классический японский подразумевал то, что я хорошенько долбанусь головой об парочку косяков. В таких местах - вы должны снять свою обувь на входе в здании, и одеть тапочки. В этих тапочках можете ходить по самому зданию. При входе в номер, на пороге снимаете эти тапочки, и по номеру ходите в носках. В туалете стоят еще одни тапочки - только для этого помещения. Забыть снять эти тапочки и выйти в них в комнату - смертный грех. Примерно как придти после улицы зимой к бабушке, и не сняв обувь, пойти потоптаться по ковру.



dc90483af2d41d87e677cbff843f8417.jpg

2d300a6efcf9038bec7d31466df24899.jpg

eeb453e343aa14d2a3e3050c0a90eac3.jpg

6fa435c7cb817d558d987ddbead668fc.jpgc8a0e3853580184d324c53f5b0fa5e27.jpg

d5716b5bd9f600c80e17eaf794ad39fc.jpg

7e14675057fce02109031c6869c9c98c.jpg


Вы могли увидеть на второй фотографии квадратный столик с покрывалами. Это чудо называется Котатсу. Обогревательный элемент находиться внутри, прикрепленным к основанию стола. Садишься на такой вот стул без ножек (по сути садишься на подушку и под спиной появляется спинка) а ноги прячешь внутрь. Тепло и невероятно приятно. За этим столом было проведено много часов, т.к. вылезти из него невероятно лениво. Вылезти удалось лишь два раза - сходить в магазин за Саке и сходить на ночь в горячие источники на улице.

  • Like 14

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 Января: Твое имя


8b9fe81165f9e877b27bf37a1478302a.png



978b83deb3de60bdcec21cb1372167be.jpg


В маршрут специально был добавлен один день, в ничем не примечательном городе Мацумото, с населением в 250 тысяч жителей. Самый обыкновенный "особый" город в Японии. Что значит особый? Города с населением более 200 тысяч классифицируются как "особые". Города с населением от 300к до 500к считаются "центральными", А города которые имеют более полумиллиона жителей - города определенные указом правительства.

Особых городов - 41. Центральных - 40. ОКП - 19. Итого в Японии 100 городов, в которых живет более 200 тысяч жителей. Чем выше по статусу город - тем более важные вопросы в своей префектуре он решает. И кстати, Токио не входит в этот список. Формально Токио это даже не город, а состоящий из многих отдельных районов и... все трудно. Вообщем, в нем 35 миллионов жителей.


Жить рядом с горами - это здорово!

bce2315122d341fa764d28d876ccdf50.jpg

Замок Мацумото

d12b5c2fd686e3aa316aa4ce8462b5fe.jpg

fc60d537595f5ed3097b79b3d329612c.jpg

4b8b24f7410fb23082ed04d501a16805.jpg

Типичная корзина потребления

89d5ab7fb651a548e963ed8673d7b876.jpg


Мацумото имеет одну достопримечательность - Замок Мацумото, или, замок Ворона (за его черные стены и крышу). Построен в 1500~ годах и считается одним из самых старых оригинальных замков. Реставрации были конечно, но его не перестраивали с нуля, как многие другие. Посмотреть можно, но не любитель часами ходить вокруг достопримечательности и фотографировать.


Погуляв по городу, был небольшой отдых и вечером мы отправились в кинотеатр, чтобы оценить своими глазами, что же там такое смогло собрать более 240 миллионов $ только в одной Японии на прокате в кино?



Билеты кстати дорогие - 1800 йен (около 15 евро). Никогда бы не подумал, что можно настолько впечатлиться анимацией. Как все прорисовано до мельчайших деталей, режиссура, работа со звуком, озвучка. Самое большое среднее количество мурашек на минуту было именно в эти два часа. :-D . Слухи ходят, что весной будет прокат в Америке. Впрочем, пора уже возвращаться в номер, потому что завтра опять рано вставать.


7 Января: Умирай


План простой: приехать в парк, где кажется, все создано для того, чтобы ты остался без души. Можешь выкинуть ее в мусорник, она более смысла не имеет.



e4a9b02f6c00ee9f2c76523a516aabe4.png

00530ad2354de1eac09725c368d320d2.png


Утро в Мацумото


de45a55f84b66153ee727e6f0a6471e3.jpg


На протяжении всей поездки - меня всегда радовали сами переезды. Все очень красиво и удобно. Даже не смотря на множество пересадок - ездить просто приятно. Всегда и везде это кажется утомительным и просто тратой времени. Тут же наоборот - все переезды мне запомнились с очень положительной стороны. В Японии даже просто ездить на поездах - счастье.



Горы Мацумото

de85a43c5fe7e7340fbcf2c9e381df85.jpg

Super Azusa

d42a9fc6456efb73faa8fe4bf1b47fdb.jpg

d75d738a8c1642b4ab6692ca7a30d5c1.jpg

Появляется гора Фудзи

13a9789b21638d491f0d858a69e8a79a.jpg



a77347ccf3aa2a0e39254f003eed386f.jpg



Желаете бургер?

f790fca7fd306adf9fb379a1760d9ade.jpg

В очереди есть на что посмотреть

aed5a92ec66382a4dc392a4239540cac.jpg

Пришло наше время

b7348a7ceccbf10a628b3b68b20373c3.jpg



На удивление демократичная цена на билет 5700 йен (около 45 евро) и можешь веселиться с 9 утра до 18 вечера (зимнее время). Я не любитель парков аттракционов и вообще всего быстрого, но попробовать то нужно? Я знал, что в этом парке 4 больших горки и каждая по какому-нибудь показателю имеют рекорд в книга рекордов Гиннеса. Мне была интересна конкретная - разгон из туннеля до 172км\ч за 1.8 секунды. Но.. она оказалась на реконструкции. Решили пойти на горку, с самым высоким в мире спуском - скорость спуска 130км\ч с высоты... 79 метров. Примерно высота 30 этажного+- здания.

Ниже под спойлером хронология моих мыслей на этой горке



af8d9e423ba1f5def9e7f3d062493d8a.jpg



Когда мы вернулись, я понял, почему люди приезжали такие счастливые - это закончилось! Вот оно главное счастье!

Тебя пристегнут ремнем безопасности обычным и штукой за которую можно держаться руками на уровне живота. Верхняя часть тела остается свободной. Перед посадкой просят положить все свои телефоны, шапки, ключи, да все что угодно в камеру хранения. Я и мой друг решили оставить телефоны при себе в нагрудном кармане, однако его экран треснул после этой поездки. У него Galaxy S6, так что я испугался за свой Note 5, ведь по конструкции это почти тоже самое.. Но мне повезло больше. Так-что будьте внимательны и не пренебрегайте советам!

После этого, хотелось чего-нибудь, что ездит на скорости 5 км\ч или 10. Даже колесо обозрения теперь кажется быстрым.. Впрочем, далее я спрячу все под спойлер с небольшими описаниями


Вот на чем можно теперь прокатиться, она не такая быстрая хотя бы

f88e0202c291f9a4f45800fe3556a826.jpg

А вот эта горка.. Я просто дам вам ссылку на видео с нее

f71c08f612cb0592d6661eb4d0952813.jpg


Готовы ли вы прокатиться на таком? Ноги болтаются, едешь спиной, постоянно тебя крутит на 360. Это бешенство

c2df4c8449b619e4c720693d9d339307.jpg

Эти дети не давали мне сфотографироваться с паровозикам Томасом!

b6936c5a93b62153af65c7ba8c5e1a1e.jpg

Вот на чем можно рискнуть проехаться

171b6f4f5ba18283a7bc39b4558eab91.jpg

Путь к тематическому музею Evangelion

1e1da8ae871caded21f1ccd0867a7559.jpg

659d69a93a558b0ce3306cd32f7229d6.jpg

cbefc322d17e6189cd1c2c1d0e80e539.jpg

Бан или не бан?

33549702ee77d186000c540712dd145e.jpg

38af0fffdf470e7e3df3a97442b81953.jpg

Немного водных горок

d15b414c04e05c7874e139f57a46d5c2.jpg

Туториал от кота

94bd18fbd49088616ae783dec9825ce3.jpg


К вечеру уже начало темнеть, и после последней водной горки, промокли руки и немного ноги, очень хотелось согреться. И спасибо опять же автоматом - горячий медовый чай с лимоном, это просто фантастика. На этой теплой ноте мы прощаемся с горой Фудзияма и уходим на станцию. Нужно уехать в Токио, закинуть наши сумки в хостеле и ехать в кинотеатр. На этот раз зрелище было более кхм, на любителя.




6a4013645077c40639dcd69683925226.jpg

Наспех забронированный один из самых дешевых номеров за день-два до приезда (хотя стоит так-же по 20 евро с человека где-то, но это Токио)

4962b34b81bd2a54fcf72efbd21c1ef5.jpg


В Японии пьют все кажется, мужчины в пиджачках идут после работы пошатываясь, девушки идут компаниями и уже начинают смеяться громче. Несмотря на то, что не редкость увидеть, как кого-то уже тащат или появляются компании которые начинают шуметь - всегда все остается довольно культурно. Приехав в наш район, в очередной раз отведав замечательный мак дональдс, мы двинулись в хостел

Т.к. отопления нету, а многие стены такие тонкие, спасаться приходиться кондиционерами либо калориферами. В нашем случае кондиционер не давал тепло. Впрочем, было уже плевать. Спать оставалось часа 3, а утром нужно ехать в аэропорт. Посплю в байке и джинсах.


8 Января: Okinawa, Okinawaa~~~


e20df2e0a9e03919bbd634faa59dbdb2.png


Кошмарное чувство, когда вроде закрыл глаза только, а уже звонит будильник, и глаза даже открыть невозможно, ведь они щипят и слезятся. Нужно доехать до центрального вокзала, сесть на автобус и ехать час до аэропорта. Оттуда перелет около 3 часов и мы на месте.

Впервые в жизни испытал это странное чувство, когда заходишь в самолет в куртке с шарфом, а выходишь уже в майке. У нас есть примерное полтора часа-два часа, чтобы найти магазин для закупки, т.к. мы едем в глухую часть острова, где комбини и то найти не легко будет. А так-же покушать - конечно же в МакДональдсе! :misc-all-the-things:


f22b4207852b4987338d1b9d221282cc.jpg


Окинава и ее Монорельс, а так-же путь к океанариуму


433401f6d3594c4dd24dbf5bc767816d.jpg

18bfb48720a31c48b93fbf72cddd1a27.jpg

2e2bdaaa82b4f49d97e5b973a5af19d4.jpg

2504b0b8db975f9817c91cada10c2a37.jpg1a7f3bb61194b9f262c69eaf02254650.jpg


К сожалению, на Окинаве нету железной дороги, и главный транспорт тут автобус. С другой стороны, тут можно покататься на монорельсе. Т.к. даже поиска магазина планировался заранее, то мак дональдс и магазин были рядом. Первое, что поразило - невероятно дешевые цены в магазине. Казалось бы - юг, туристические острова, инфраструктура отдаленная, маленький архипелаг в океане.. Но нет, цены дешевле примерно на 20%. После закупки и "обеда" мы отправились искать автобусную остановку, однако, понять где - не получалось. Время уже поджимает, и как назло, вокруг не было людей. Но потом увидел пожилую женщину, побежав к ней, схода решил начать на японском, чем я ее судя по всему неплохо напугал. :rage-no-whyyy: но она объяснила где остановка, чем здорово помогла нам. Однако в назначенное время - автобуса не было. Это легкий шок, что транспорт не пришел минута в минута. Он опоздал на 10 минут! Приехал и хорошо. Мы отправляемся в северную сторону, городок Мотобу. Тут находится один из крупнейших и знаменитых океанариумов в мире - Okinawa Churaumi.

К сожалению, очень плотный график оставил на это место лишь около двух часов, но они того стоили. Водный мир конечно безумен!


Ниже фотографии из океанариума Churaumi



a719fe5100c9f7a42bfc795e3f9cf631.jpg

8a0954325472b51b42859863fac2826f.jpg

6fc5f5fd39010180e7e6589c7fb64806.jpg

5bd811725456fd06d1fdd6fe5cd63869.jpg

Эти вообще за гранью добра и зла, только посмотрите на их лица

ea53c033a10c7b23690b5e0b96a9dcea.jpg

Можно и акулу покушать

96a1a9e4be6a81cb0ae9a1f898eee6c2.jpg

1b410d19f5215ba6d05e0d535b0fb4e6.jpg

63c30ab4dc3a05042f197a68bc30bdd8.jpg

6da4ab437f291d1f9e9315b2f8a4687b.jpg


Уже темнело, и под морской бриз и шелест пальм мы отправились в наш ночлег. По Букингу это был Guest house, однако на деле оказалось.. Обычный дом с обычной семьей. Сидят в гостиной мать семейства и ее дочка с сыном, лет 18-20. А в соседней комнате сидим мы, два парня из Латвии. Омрачило этот день одно происшествие. На случай потери телефона, я купил флешку с Mini USB, которую можно подключить к телефону и закачать файлы туда. И так как у меня на телефона мало места, к тому моменту я удалил фотографии и видео с 30.12 по 02.01, которые остались на флешке. А в каком месте Окинавы осталась эта флешка - теперь загадка. Хорошо, что ездил не один. Так что вот совет мудрый дам я вам. Пришли в номер - закачивайте все в Google drive. Чем я и занялся сразу же. Пора спать


59f027002a2537943448d8398b78b4f2.jpg

Стрит арт

38f3db56dd1b720b7e9eed4f3ed29c18.jpg



9 Января: существуй


Самый простой день, и что порадовало сразу с утра - солнце на улице. Очень радостный вид с балкона



89591358650dbc3ed4aff6956c6fe5b0.jpg

78024247a31384b37043f532613c2798.jpg

5fc330b95f912f3896a0e2a4a6ecaa1c.jpg

dba9345bd55603b7b6acb76c3f73c1dd.jpg



Каждый день был ожидаем по своему. Но в этот день я ожидал заселение в следующее место. коттедж у берега океана, за 85 евро на двоих - своеобразных шик. :unsure:

К сожалению, заселение происходило лишь к 17:00, а на улице мы стояли уже в 11:00. Так что мы решили просто походить, посмотреть на глубинку. Тут была сделана одна из фотографий, которая хорошо характеризует Японию: поле, автоматы с напитками и провода. В итоге мы нашли небольшую полянку, на которой расположились, включили музыку, и потребляли различные напитки. В целом ничего интересного поведать нечего. Этот день не располагал особой культурной программой. Веселились у берега до ночи, искупались разок, посидели с котами и пора спать.


dc3d01794052cebc701dbcd5cfee866d.jpg



0f0961534c6ccf0daf1d52aa2f5ce4f1.jpg

6fb30f176e564584791a101aeb9fb259.jpg

54e04363bdf19b7c0df806db7b3543af.jpg


  • Like 8

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 Января: вечер в хату пацаны


Нападение котов и прогулки по берегу



ad944bd8c042b69406b77a6f81b686f4.jpg

85bf9c5cf7323e0a7a9b45111f6fbce1.jpg

07cd5bd289883a6bc2dfa3b87357521e.jpg

0252dffc04a4e39a868ca44e95f7a8a1.jpg


Пора возвращаться в главный город на острове, т.к. завтра днем предстоит перелет обратно в Токио. К сожалению, это очередной день, который не располагает особыми рассказами о нем, если бы не его хостел..

Увидев на Букинге хостел, стоимость которого 8 евро с человека - я предложил его взять. Понятно, что условия там будут так себе, но ведь 8 евро за ночь всего!

- Весна, где мы? Почему это место выглядит как центральный рынок? Нам скоро?

- Да, мы практически пришли, это где-то тут. Мммм, видишь эту красную вывеску?

- Угу

- Нам сюда


44183.jpg



Эту фотографию я нашел в интернете, но поверьте, когда там темно и когда чувствуешь запах... рыбы, базара, и чего-то еще - ты определенно не рад тому, что твое проживание будет именно тут. I'm guarantee it



e2c81e19edcc3937ca817a723b303fca.jpg

3b0d141e04e7aa2f1b1d71899b453423.jpg

e5fe1402a7fa4cb7256c3cfc10e0ea7d.jpg


Внутри впрочем было не особо лучше. Жалею, что не пофотогрофировал там все, однако, наше 10 местное мужское общежитие я заснял. Вечер в хату, пацаны, хочется сказать, видя это.

Спал я на втором ярусе, матрас поверх простой деревянной фанеры. Возможно долго я не мог уснуть от мыслей о том, что выдержит ли эта фанера? На вид она была довольно тонкая. А еще было жарко. Впрочем ни о чем не жалею, и в таких местах побывать интересно


11 Января: Возвращение в Токио


Вылет в Токио был около часу дня. Пока перелетели, пока приехали из аэропорта, пока доехали и заселились в наш хостел (но теперь это нормальный хостел) уже настал вечер. Наш план был изначально таков: едем с рюкзаками и все, больше ничего лишнего. Только самое необходимое и только рюкзак. А когда вернемся в Токио в конце - купим сумки, чтобы отвезти все домой. Вполне логично, основную часть вещей покупать именно в Токио. Пора набираться сил, потому-что следующие два дня пройдут в активным покупках



b9803dda87bc20956187d3aff6be5738.jpg

e68595100a1fb897dcf59602762ed859.jpg

045bbd9bf0d06a2af675ffcccd54a434.jpg

c6db8035167d54ebd781c4b3715bd03c.jpg

e3a74716467367c78813b9fb030c4767.jpg



12 Января: Места поклонения в Акихабаре


d610c55421912dcab7d7a240eb43ae01.jpg


Не назову себя особым фанатом аниме и все что с ним связанно. Были времена, лет в 19-20 увлекался довольно активно, но после это переросло больше в увлечение языком. Однако остались произведения, что тронули сердце мое и оставили светлую память. Вот за продукцией этих произведений выдвинулись мы в мекку, священные места поклонения, сердце всего что связанно с японской мультипликацией и мангой - Акихабара. А так-же тут рай для любителей электроники и ретро техники. Если ты не смог найти что-то на Акихабаре - ты не найдешь это нигде. Чтобы дать примерные представление о масштабе трагедии района, скажу так. Здания вдоль главной улицы, длинна которой около 600-700 метров - этажей обычно 6-10, но есть и небоскребы. Для примера в Риге от памятника свободы до набережной - где-то 700 метров. А теперь представьте, что практически каждый этаж в этом районе продает что-то связанное с аниме или электроникой, и учтите, что это район который находится в центре 35 миллионого мегаполиса. Надеюсь, масштабы передались. :)

В целом, провести там конечно можно и несколько дней, а если есть много денег, то еще больше. Однако, мы на охоте провели часов 7, что тоже не мало.



40c367fedecfec3e4b031c9c677eac5f.jpg

24dc600ce21559673a7fc20da2254eaf.jpg

Заходишь в здание - и на каждом этаже тебя что-нибудь ждет

3adc07f79902121009564a53e27d71cb.jpg

913a717e08d226f51de248e6b94eb365.jpg

de99245cc08259b61b7e4a0f5d4c327f.jpg

516d02c2c2dcdc08768475adcac9f0ce.jpg

9970db4a3bcef21a64e845bb5eb65a52.jpg


А вот и мой улов :misc-nerd:


0fe5e96425b47ad147d0c01acd8ee792.jpg

3c9cf6f7cfc376afd6f0259929b85296.jpg

a81cbf99558cc38038b51845cc5525b8.jpg


Вернувшись обратно, мы рассудили - что день у нас предпоследний, и лучше хорошо покутить сейчас, а завтра вечером спокойно лечь спать.

Всю поездку мы как-то немного сторонились всех мест, которые созданы для местных. Мы не так хорошо знали эту культуру, но решили хоть немного восполнить эти пробелы, и посетить бар и караоке. Зашли в бар, вместимостью человек 10 от силы. Стулья вдоль стойки, а в полуметре, или даже меньше, уже стена. Вот такой вот он узкий. Хоть и цены не маленькие, но как все в Японии - качественное и на совесть. Если ром с колой - то этот ром чувствуется йо-хо-хо! Но как бедные студенты, мы решили взять чего-нибудь в комбини и выпить спокойно погуляв по району. По пути увидели вывеску, что есть еще какой-то бар, который находится на этаже 3 или 4. Это стиль Японии. В центре или больших районах, вдоль главной улицы будут более высокие здания. и в этих зданиях в первом этаже не обязательно будет магазин. Зато будет ничем не примечательная лестница. И вот в этом здании на почти всех этажах можно найти много чего. Магазины, офисы, все возможные услуги, а так же и бары. Открываем дверь - это выглядит как квартира. Серьезно, просто одна большая комната, где музыка и стоит много людей. Интересно.



Tokyo sky tree. Выглядит небольшой, а 650 метров в высоту

920333371864e080dcc537fe3d34108c.jpg

a6b5794e1ea7c2336ff2f0c4a0ad9f3b.jpg

Дюп есть? А если найду?

53481074646a80e322cb959e314e6dd7.jpg

d88cc9bb4c9d3dc3b9e42852d45600c2.jpg


После мы продолжили гулять по улице, и остановились в абсолютно тихом месте. И тут к нам идут два парня, один с GoPro на палке. Австралийцы пожаловали. Разговорились с ними, и пошли дальше. Предложили сходить в караоке. К сожалению, у многих в Японии складывается плохое представление о иностранцах, потому что они себя не умеют вести. Вроде руссо-туристо на пляжах Туриции, так в Японии это туристы западного уклада. Они ведут себя как дома, не думая о том, что находятся в другой культуре.

Караоке в Японии это не микрофон в баре, хотя есть и такое. Это целое здание, в котором холл выглядит как дорогой отель, где ты оплачиваешь определенное время, и тебе говорят номер комнаты. Идешь в него и вот - твоя личная караоке сцена. Можешь показывать свои вокальные данные только в своей компании. Девушка на стойке не говорила по английски практически, и пока я пытался установить общение на японском, эти парни очень шумели, снимали все на свой GoPro и отпускали комментарии в духе Oh look at the sexy mama и подобное. Мне было стыдно за то, что мы пришли с ними. Сама девушка было видно, что очень нервничала. Это такой японский прикол - когда иностранец хочет что-нибудь от японца, но по английски говорить не получается. Они начинают очень суетится и нервничать, потому что не могут помочь или сделать свое дело.

Когда мы пришли в комнату, абсолютно все управление и все оказалось на японском. Эти парни спросив нас о том, что нам принести - ушли на всегда. Если честно - это даже к лучшему. А у нас был час, чтобы попрактиковаться в исполнении аккапела и потом вернуться в хостел. Завтра последний целый день в Японии.


13 Января: На прощание


efa75eb5c68e00ed6d433dde4c8b97ab.jpg


Проснувшись утром, выбрался на крышу нашего хостела. Солнце уже пригревало не плохо, красота! Погода была на уровне градусов 10 казалось, настроение уже было то ли осеннее, то ли весеннее.

Этот день был полностью предназначен для последних покупок обратно. В очередной раз убедившись в совершенно космических масштаба Токио. Единственное, мы недооценили того, что торговый центр не найдешь на каждом углу. Магазинов вокруг великое множество, но как-то они все группируются. Если идет одежда - то почти везде будет одна одежда. Так что забивать сумки различными японскими сладостями пришлось наспех и без особо большего выбора. Да и деньги уже потихоньку подходили к концу. Впервые воспользовался карточкой уже только в аэропорту, и это удивительно, как получилось рассчитать бюджет на столько дней день в день, ведь все менялось на Йены еще в Риге.



Вид с крыши нашего хостела

b251b9439a38fc4530f1edadd086b1e5.jpg

Тот самый горячий лимонный чай с медом из автомата, которым согревался в парке аттракционов и теперь приободряюсь после веселой ночи


fa8f21de7c0efb6a6e9efc41b13405d9.jpg

Рядом с одним из самых высоких и многонебоскребных районов Токио, стоит лишь свернуть с главной улицы

8f2b2ec633864441a6f2a270721ac2b5.jpg

Серьезно

c8a8f98366021dffbc819d39d7ebd4fd.jpg

7e422246a48dcfb1fa91f42866c54e16.jpg

6375cd9266a1336b35fd5b5f7cd0d6d2.jpg

24dd6f16c87ca4c540675187ab358557.jpg

cb2e6f2f957a93aa6b7968d846a27804.jpg

acfc017c523855c294017ad630b1ad15.jpg

5d2e5cb67c30db147f3c98b0557e7129.jpg

Божественный МакДональдс Японии

c4e9fa6916c9b718001bbd48392f0e86.jpg



14 Января: Не прощай, а до свидания


c85050dcc0924cbe4c507a5762d95306.jpg


Ранним-ранним утром поехали мы в Аэропорт, чтобы в 8 утра вылететь в город Нагоя, оттуда пересадка в Хельсинки, и из Хельсинки обратно в Ригу. Однако во время чек-ина нам сказали, что в Нагоя плохая погода, и возможно, мы полетим в Осаку и будем ждать нашего вылета еще один день. С одной стороны я конечно не был бы против плохой погоды в Нагоя, но...Ее не было.



107f4eaa5e2dfa49b9b9adf38ca9cc31.jpg

Да, это аэропорт

1159cd13dd04cd8af25434dd299f4b01.jpg


Поэтому все шло по плану. Т.к. мы летели уже обратно, и так сказать, вдоль северного полюса, то мы наблюдали "вечный рассвет", когда солнце как будто застыло на горизонте, но то пропадало, то возвращалось. Finnair порадовал меня тем, что у них можно было еще раз посмотреть "Твое имя" :face3:



1d85e480c60667528deb7336d0f6b8e7.jpg

70b977d2ec286ecb865a3cff22872cb6.jpg

a9e7fbe075d8f6fdcbdabd05325575fa.jpg



Вот так все прошло. Надеюсь, вам было интересно, вы узнали для себя что-то нужное и полезное. С удовольствием отвечу на любые вопросы тут или в ПМ. :)

Как и ожидалось - Япония это другой мир. Мир, с которым японцы не торопятся делиться. Тут все работает как швейцарские часы, хотя больше хочется сказать, как японская система. Конечно везде можно найти минусы и что-то плохое, но если описать максимально коротко в нескольких словах, то я бы сказал так наверное: Страна для людей. Наверное поэтому, с самого первого для и до конца у меня сохранялось это чувство, что все так и должно быть.


Спасибо, что прочитали

  • Like 24

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитал пока что только до 6 января ( ещё не начел читать). Но мне понравилось читать как приятно прошло твоё путишествие, жду подобних историй в продолжении :)

Такие милие обезянки кушают травку :please:

 

К стати, Busabout company ищит 2 людей которые будут путишествовать по разними странами и рассказивать о своём опыте там. + за это платят :please: Ideal Job

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Храм Ямадэра - великолепный , в особенности фотография с подъемом по ступенькам, дух захватывает.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Признайся, Витаминов не помогал с описанием? :trollface:

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.S. момент с австралийцами улыбнул, интересно , нашли они , свою , секси маму ?)

К слову о секси , проституция в Японии разрешена? Если да , то встречали ли вы на своем пути кого-либо из этой профессии ?

Edited by xsoot

Share this post


Link to post
Share on other sites

Артур, огромное спасибо что всё таки не поленился и сделал такой чудный отчёт! Я думаю со мной многие согласятся, что написано так "сочно", что про себя думаешь "эхх, мне бы туда.." :please:

  • Like 4

Share this post


Link to post
Share on other sites

живу в 500км от Японии на верна самая культурная нация везде чистенько всегда ну и очень красиво у них в отличии от Китая но ехать надо летом. и да чипсы с мандаринами есть :please: :please:

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сначала по 1 фотке подумал что не обезьянки я ежики )))

все круто, дочитал до самого конца :please:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот это чтиво. Все круто, красочно и подробно. Можно теперь с спокойной душой ехать в Японию и не волноваться о гиде... :D

P.S. Советую всем посмотреть данное аниме (Твое имя). Неважно любитель ты аниме или нет. Я думаю они понравиться всем. :)
Я вот жду когда переведут на русский аниме ГОЛОС, РАЗРЫВАЮЩИЙ ТИШИНУ. :)

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.S. Советую всем посмотреть данное аниме (Твое имя). Неважно любитель ты аниме или нет. Я думаю они понравиться всем. :)

Я вот жду когда переведут на русский аниме ГОЛОС, РАЗРЫВАЮЩИЙ ТИШИНУ. :)

ne tolko ego a vawe anime Makoto Shinkai i Hayao Miyazaki daj dl9 ne liubitelei anime

P.S A pro Kimi no Na Wa istoria o4en trogatelna9 janr drama o4en poradoval risovka animacia i muzika na visote hotelos bi posmotret v kinoteatre no ne sudba :rage-no-whyyy: :rage-no-whyyy: :rage-no-whyyy:

P.S.S a vot Forma Golosa toj poka ne smotrel no s mangoi oznakomelsa ter kak i ti vrubil rejim Hatiko i jdu DDD

P.S.S.S da i film Kuroko no Basuke:Last Game skoro vihodit suda po gifke ti v kurse 4to eto D

Edited by John117
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прикольно)))

 

З.Ы.

С проститутками то че?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем за отзывы :happy:

 

P.S. момент с австралийцами улыбнул, интересно , нашли они , свою , секси маму ?)
К слову о секси , проституция в Японии разрешена? Если да , то встречали ли вы на своем пути кого-либо из этой профессии ?

 

То ли на полулегальном статусе, то ли запрещена полностью - не интересовался такими вопросами.

Но в первую ночь в Токио, был один райончик небольшой не так далеко от центральной станции, если свернуть с главной улицы, то там на перекрестках стоят девушки, подходят и начинают предлагать "Масаджи, масаджи?"

Скорее всего это нацеленные специально на туристов люди, а так больше ничего подобного не виделось нигде

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...