Jump to content
Bless Gaming Forums
  • Chatbox

    You don't have permission to chat.
    Load More
Sign in to follow this  
zzeerr00

Ресурсоёмкость игры - назову это так))

Recommended Posts

Начал играть на сервере х30 в марте..в апреле как открылся х1000 перешёл на него..на ноутбуке начал активно работать кулер и ноут не скажу что начал сильно шуметь..скорей перестал быть тихим..на х30 ноут вообще не было слышно..изначально я подумал что может быть кулер запылился..разобрал ноут..кулер был без значимого запыления чтоб издавать шум..также обновил термопасту на видюхе и проце..никаких результатов не дало..открыл программу которая показывает температуру железа..не помню точно цифры но они мне показались завышенными и чтоб железо не грелось я просто отключил Турбобуст путём снижения производительности проца до 99% - помогло..темература упала..кулер по прежнему было слышно но не так сильно..мне такой расклад вполне подходил..я работаю веб дизайнером и при открытых фигме..фотошопе и иллюстраторе отключение Турбобуста вообще не заметил..запустился сервер х100 начинаю играть на нём с первого же дня..после обновления лаунчера ноут опять становиться безшумный..врубаю Турбобуст(возвращаю процу 100% производительности) 3 дня играю на настройках как на скринах с максимально удалённым обзором и тишина по прежнему..открыл программу которая показывает температуру - у проца не больше 55 грудусов..а дискретная видюха вообще не задействована..вот это круто оптимизировали подумал..но захожу час назад и от кулера снова шум..смотрю температуру железа и она опять высокая и задействована дискретная видюха..прилаживаю скрины с Турбобустом и без - где температура повышена там соответственно включён Турбобуст..

Вопросы:

- Было ли обновления лаунчера ?? а то при входе не обратил внимание..

- Если было то возможно вернуть прошлую оптимизацию ??

 

Сразу отвечу на всевозможные вопросы – проц Intel Core i5-8250U..видяха AMD Radeon 530..использовал термопасту THERMAL GRIZZLY Kryonaut..настройки лаунчера не менял..да знаю что ноут не игровой и возможно системы охлаждения не справляются..но ведь шума и повышенной температуры железа не было 3 предыдущих дня и когда играл на сервере x30..тестировал разные настройки лаунчера даже 800х600 ничего не даёт..

Буз буста.jpg

С бустом.jpg

Edited by zzeerr00

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ого не знал что на ультрабуках му запускается. Ну у тебя комп не то что не игровой, он вообще не предназначен для игр) Почти все ноуты с процом у которых маркировка U идут без кулера, изза тонкости ноута. В некоторые умудряются запихнуть кулер, но они конечно не о чем. Не удивительно что твой комп там сума сходит от перегрева)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скинул бы с диспетчера задач скрин в моменте сильной загрузки, мб у тебя обновление устанавливалось или ещё чё)

Сам сижу с ноутом на U проце, приходится мониторить список рабочих процессов и вылавливать жрущие 30-40% ресурсов проца

Share this post


Link to post
Share on other sites

На ноуте 2012 года чтоли, Asus N56V с видяхой GT650M и процем i7-3610QM в 4 окна именно блессму идет нормально, при заниженных частотах процессора до 1200мгц.

Так что смотрите в сторону охлаждения. Как вариант, какая-то из программ стала больше потреблять ресурсов компьютера, и приходится больше охлаждать... Нужно смотреть в мониторе ресурсов, кто и сколько потребляет процессор. Возможно какие-то программы остаются в памяти, даже если не пользуешься ими.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, evd2 said:

Скинул бы с диспетчера задач скрин в моменте сильной загрузки, мб у тебя обновление устанавливалось или ещё чё)

Сам сижу с ноутом на U проце, приходится мониторить список рабочих процессов и вылавливать жрущие 30-40% ресурсов проца

Та у него беда с системой охлаждения. Глянь на его скринах температуры GPU и на это.

IMG_20220918_205221.jpg.3ea35287898b35bf4dcb40cdf73b38f2.jpg

Кулер будет крутить на максимальных оборотах пока не собьется температура. А комп то у него не отключается при 72 градусах. Скоро отвал чипа и парень покинет нас)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Яб еще посомневался в правильности показаний температур этой программой.  К примеру, вот как показывает у меня speedfan и speccy одновременно.

screen.jpg

Edited by 82007823
текст

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, MrPer4ik сказал:

Da vi 4to reb9ta! Belka Miningov ne zanimaeca ?

Та не..я без намёков))

 

1 час назад, -Gaga- сказал:

Ого не знал что на ультрабуках му запускается. Ну у тебя комп не то что не игровой, он вообще не предназначен для игр) Почти все ноуты с процом у которых маркировка U идут без кулера, изза тонкости ноута. В некоторые умудряются запихнуть кулер, но они конечно не о чем. Не удивительно что твой комп там сума сходит от перегрева)

У меня не ультрабук.. - Вот такой Он с сума начал сходить при открытии сервака x1000..перешёл на x100..прошлые 3 дня было всё норм и вот сегодня опять с ума сходит))

 

44 минуты назад, evd2 сказал:

Скинул бы с диспетчера задач скрин в моменте сильной загрузки, мб у тебя обновление устанавливалось или ещё чё)

Сам сижу с ноутом на U проце, приходится мониторить список рабочих процессов и вылавливать жрущие 30-40% ресурсов проца

Там не было ничего "тяжёлого"..я специально в тексте указал свою специальность чтоб дать понять людям что я с IT сферы и немного разбираюсь в подобных вопросах..

 

41 минуту назад, 82007823 сказал:

На ноуте 2012 года чтоли, Asus N56V с видяхой GT650M и процем i7-3610QM в 4 окна именно блессму идет нормально, при заниженных частотах процессора до 1200мгц.

Так что смотрите в сторону охлаждения. Как вариант, какая-то из программ стала больше потреблять ресурсов компьютера, и приходится больше охлаждать... Нужно смотреть в мониторе ресурсов, кто и сколько потребляет процессор. Возможно какие-то программы остаются в памяти, даже если не пользуешься ими.

Вот такой у меня ноут..вроде 18 года..у меня в 3 окна тоже идёт нормально..я проц занизил до 1.67 ГГц..жрёт только Му на Турбобусте))

 

36 минут назад, -Gaga- сказал:

Кулер будет крутить на максимальных оборотах пока не собьется температура. А комп то у него не отключается при 72 градусах. Скоро отвал чипа и парень покинет нас)

Верно)) именно поэтому сделал проц на 99%..у меня на скрине температура 57..но в основном 52-53..

 

33 минуты назад, 82007823 сказал:

Яб еще посомневался в правильности показаний температур этой программой.

Да это не верняк..но мои подозрения в шуме кулера были оправданы..

 

 

В общем я всё ещё хочу уточнить сегодня было ли обновление лаунчера ?? 

В марте когда я начал играть этого не было..ябы просто не гробил себе ноут..как запустили сервак x1000 отключил Турбобуст..и при запуске х100 прошлые 3 дня было всё норм..

Share this post


Link to post
Share on other sites

-gaga- типичный челебос, который в теме ничего не смыслит, но гугла начитался про "U идут без кулера", "максимум 57 градусов" и "отвал при 72 градусах" и теперь эту шизу сюда вываливает, без негатива

@zzeerr00 судя по твоим скринам view range у тебя далеко не "default", ради эксперимента в игре нажми O и выстави там view range на medium/default (колесо мышки не крути), далее побегай и посмотри изменится ли уровень шума

Edited by noviceg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, noviceg сказал:

-gaga- типичный челебос, который в теме ничего не смыслит, но гула начитался про "U идут без кулера", "максимум 57 градусов" и "отвал при 72 градусах" и теперь эту шизу сюда вываливает, без негатива

@zzeerr00 судя по твоим скринам view range у тебя далеко не "default", ради эксперимента в игре нажми O и выстави там view range на medium/default (колесо мышки не крути), далее побегай и посмотри изменится ли уровень шума

Да как ты правильно заметил, у него сильно высокие настройки, как и разрешение экрана, ему стоит в игре просто чуть настройки поменять. Я с мониторами 27 дюймов играю на разрешении 1600x900 как на RTX2080ti так и на RTX2070, и эффекты убраны. 

В игре и вовсе убираю  эффекты заточки. 
 

Screenshot_7.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, untouchabIe сказал:

"U идут без кулера", "максимум 57 градусов" и "отвал при 72 градусах" и теперь эту шизу сюда вываливает, без негатива

Знаю что в нагрузке и до 80 градусов вполне терпимо для видяхи..но мне всё же не охота весь день(14-16 часов) ноут при 72 градусах держать)

 

16 минут назад, noviceg сказал:

судя по твоим скринам view range у тебя далеко не "default", ради эксперимента в игре нажми O и выстави там view range на medium/default (колесо мышки не крути), далее побегай и посмотри изменится ли уровень шума

При заходе в игру view range у меня default(колесо не кручу) и через 2-3 мин кулер начинает шуметь..если зайти и выкрутить колесо до ultra - сразу начнется шум..

 

13 минут назад, untouchabIe сказал:

у него сильно высокие настройки, как и разрешение экрана, ему стоит в игре просто чуть настройки поменять.

Я на перса которым стою в Маркете захожу 800х600 и всё равно шум и нагрев идёт..

 

 

Повторюсь 3 дня играл и всё норм..SpeedFun показывал GPU 0 градусов..как я понимаю это значит что дискретная видюха была не задействована..сегодня опять гудит и греется..

Share this post


Link to post
Share on other sites

GPU не может быть по определению 0 градусов. Ведь они вместе с процессором на одной тепловой трубке(ладно, на двух) чаще всего. Поэтому минимум градусов 30-40 gpu будет у ноута всегда(ну и потом, не в холодильнике же вы сидите, чтобы ниже комнатной температуры были показания.

Далее, можно же принудительно настроить, каким приложениям использовать внешнюю видяху. Вот и выставьте для му только встроенную...

Идем далее. Перезагрузили ноут, ничего не запускаем, открываем му в окне 800х600. и смотрите результат. Вы же запускаете разные программы(тот же фотошоп), а потом удивляетесь, откуда вдруг нагрузка. А оттуда, как я писал выше, тот же фотошоп может оставить что-то в памяти крутиться, оно дополнительно нагревает процессор, и вуаля, при включенной му - перегрев и повышенный шум вентилятора. Досих пор не увидели хотя бы диспетчера задач с запущенными приложениями, а лучше монитор ресурсов на вкладке ЦП

screen2.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот..читы даже вырубил))

Мы не на том делаем акцент..я отрубаю Турбобуст(проц на 99%) и мне подходит..чуток шума..температура железа приемлемая..

В марте до открытия сервака х1000 этого не было..я в то время начал играть..еслиб был шум и грелось железо то я либо сразу отрубил Турбобуст или вообще не начал бы играть..я в игры не играю..МУ мне подходит из-за 80% игрового времени афк..и 15-17 сентября как раз после обновы лаунчера под новый серв х100 я заметил что ноут вообще без шумный стал как раньше..даже в 3 окна..я проц опять на 100%..но в воскресенье 18 сентября опять шум и нагрев пошёл..вот я и хотел уточнить была ли обнова лаунчера ??

1.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...